menu

Производство и продажа шпал

Производство и продажа шпал
phone
 

Шпалы пропитанные деревянные и железобетонные: сравнение

Качественная пропитка шпал деревянных значительно увеличивает срок их эксплуатации

Шпалы пропитанные деревянные или шпалы железобетонные: достоинства и недостатки

Железобетонные шпалы или шпалы пропитанные деревянные – что лучше? Существенная разница в цене заставляет покупателя фокусироваться на их различиях, выявляя достоинства или недостатки, сравнивая срок эксплуатации и затраты на установку и эксплуатацию железнодорожных конструкций.

Если недорогие деревянные шпалы с небольшим сроком эксплуатации выбирают для путей с небольшой нагрузкой, то дорогие железобетонные шпалы выгоднее для востребованных дорог, более эффективных в плане окупаемости.

Среди основных преимуществ железобетонных шпал выделяют:

1) морозоустойчивость и весьма продолжительный срок эксплуатации, который может не ограничиваться временным промежутком 40-50 лет;
2) отличную устойчивость к коррозии и относительную однородность железнодорожного пути.

Среди недостатков подобного вида конструкций обнаруживаются:

1) высокая электропроводность и чувствительность к механическим ударам;
2) жесткость, приводящая к быстрому износу стыковых мест;
3) большая масса шпалы и, как следствие, высокая продажная цена;
4) сложность монтажа.

В сравнении с железобетонными, деревянные пропитанные шпалы отличаются быстрой окупаемостью и серьезными преимуществами в продажной цене. Обладая относительно небольшой массой (примерно 80 кг против 270 кг для железобетонных шпал), деревянные шпалы дают возможность гибкого варьирования железнодорожной колеи.

Устойчивость к перепадам температур, хорошие диэлектрические свойства, надежное сцепление с подложкой, упругость и срок службы от 12 до 50 лет, характерные для деревянных опор, не позволяют железнодорожникам полностью от них отказаться. Деревянные пропитанные шпалы по-прежнему пользуются большим спросом, несмотря на такие недостатки, как подверженность гниению.

Таким образом, абсолютно точно можно сказать одно: выбор зависит от условий использования тех или иных шпал. В случае применения деревянных конструкций главным критерием выбора материалов становится качество используемой древесины. Применение антисептической пропитки значительно увеличивает срок службы шпалы, но и отражается на ее цене.

Пропитка антисептиком удлиняет жизнь древесины, делая разрыв физических свойств деревянной и железобетонной шпалы минимальным. Пропитанные шпалы при правильной эксплуатации способны прослужить верой и правдой более 40 лет, что характеризует такую покупку, выгодную и как по характеристикам прочности и долговечности, так и по цене.

14 Июня 2016

skip_previous