menu

Производство и продажа шпал

Производство и продажа шпал
phone
 

Хранение шпал

Хранение деревянных пропитанных шпал на открытом складе вдоль полотна

Деревянные шпалы: особенности складирования и хранения

Вне зависимости от того, где хранятся деревянные шпалы, будь то перегоны, станции или же производственные базы, из шпал сооружаются специальные конструкции, называемые штабелями. В соответствии с регламентированными стандартами и правилами, перед организацией процесса хранения площадка должна быть тщательно очищена от легковоспламеняющихся материалов. На три метра в каждую из сторон должны быть удалены покровы мусора, налажена систем водоотвода, предназначенная для быстрого удаления поверхностных вод.

В качестве подштабельного основания, так называемого фундамента, традиционно используются железобетонные шпалы и пропитанная специальными растворами древесина. Высота такого фундамента не должна быть ниже 400 миллиметров. При сооружении конструкции расстояние между соседними штабелями не должно быть меньше 1,5 метра в любую из сторон.

В случае когда шпала хранится на перегонах, минимальное расстояние от штабеля до ближайшего строения должно соответствовать 30 метрам. Штабеля укладываются параллельно основному пути на расстоянии 5 метров от ближайших рельс. Штабеля не должны устраиваться под линиями электропередач и обязаны быть удалены от узлов связи.

В случае хранения шпал на производственных базах параметры укладки штабелей определяются возможностью разгрузочно-погрузочных кранов. Шпалы укладываются в «клетки» по 100 штук, при этом верхний ряд имеет наклон, предназначенный для стока внешних вод.

Штабеля могут укладываться вплотную друг к другу. При этом через каждые четыре штабеля должен быть предусмотрен метровый разрыв. В случае если время хранения штабеля составляет 10 или более суток, каждый горизонтальный ряд отделяется от другого прокладками из окоренной древесины. Толщина каждой такой прокладки составляет порядка 20 миллиметров. Расстояние между самими шпалами в горизонтальном ряду, или междушпальный промежуток, составляет 20-40 мм.

10 Мая 2016

skip_previous