menu

Производство и продажа шпал

Производство и продажа шпал
phone
 

Пропитка деревянных шпал (методы)

Прочность, упругость, низкая теплопроводность – вот основные свойства, которые позволяют использовать древесину, как основной материал в производстве железнодорожных шпал.

Прогрессивный метод пропитывания шпал. Этап 1 Прогрессивный метод пропитывания шпал. Этап 2 Прогрессивный метод пропитывания шпал. Этап 3

Шпалы пропитанные: современные способы антисептической обработки

Несмотря на широкое использование металла и железобетона в производстве шпал, древесина остается невероятно востребованной, так как значительно дешевле и удобнее при транспортировке.

Современные способы обработки древесины способны продлить срок службы шпал, являясь серьезным «оружием» против микроорганизмов и древоразрушающих грибков. Шпалы пропитанные, обработанные с применением специальных антисептиков, не теряют своих исходных физико-механических свойств, не корродируют, являются абсолютно безопасными для здоровья животных и людей.

Среди современных методов, позволяющих продлить срок эксплуатации жд опор типа шпала пропитанная, выделяют методы, применяющие различные сочетания факторов, воздействующих на древесину:

- «давление/давление/вакуум» - основной способ пропитки шпал, мостовых брусьев, столбов, мостовых опор;
- «давление/вакуум» - используется в пропитке шпал, свай и прочих конструкций, применяемых в условиях пресной воды;
- «вакуум/давление/вакуум» - технология, используемая для шпал, а также свай, подвергающихся агрессивному действию морской воды.

Классификация антисептиков, применяемых для пропитки шпал

Шпалы пропитанные требуют тщательного выбора применяемого антисептика, среди которых особой популярностью пользуются масляные и водорастворимые составы.

К первому типу антисептиков принято относить сланцевыее и каменноугольные масла (например, креозот). К негативным свойствам каменноугольного масла причисляют пахучесть и грючесть, однако эти моменты с лихвой компенсируются негигроскопичностью и отличной сопротивляемостью к разрушающему воздействию микроорганизмов и прочим вредным факторам окружающей среды.

Среди водорастворимых антисептиков встречаются как твердые, так и жидкие фракции, которые применяются в качестве растворов, имеющих разную концентрацию. Пропитанная древесина, обработанная подобными составами, приобретает эстетичный внешний вид и не отличается едким, неприятным запахом, присущим креозоту. Но низкая устойчивость к воздействию влаги – один из недостатков этих составов, сокращающих срок службы шпал, подвергающихся регулярному воздействию воды. Ядовитость для человека и окружающей среды – главный фактор повышенного внимания к использованию подобного антисептика, уступающему каменноугольным и сланцевым средствам.

Применение современной технологии «вакуум/давление/вакуум»

Наиболее эффективная технология – «вакуум/давление/вакуум» - осуществляется с использованием специальных автоклавов, сушильных камер и паропреобразовательных котлов. Именно этот метод обеспечивает наиболее глубокое проникновение состава в структуру древесины шпалы, подаваемой в оборудование подсушенной или сухой.

Начальный вакуум используется для создания разреженной атмосферы, давление выше атмосферного способствует нагнетанию в глубину материала антисептика, повторный вакуум предназначен для «сушки» материала, с целью удалить с поверхности готового изделия водорастворимый состав.

10 Марта 2016

skip_previous