menu

Производство и продажа шпал

Производство и продажа шпал
phone
 

Конструкция деревянных пропитанных шпал

Современные шпалы пропитанные изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ.

Форма и размеры сечения трех типов пропитанных шпал

Шпалы пропитанные: конструкционные особенности

По своему основному назначению шпала пропитанная может относиться к одному из трех основных типов:

-шпалы 1 типа, предназначенные для главных путей первого и второго класса железных дорог, а также шпалы для путей третьего класса с высокой грузонапряженностью (более 50 млн.т*км/км*год или скорости поездов более 100 км/ч;
-шпалы 2-го типа, предназначенные для использования на главных путях третьего и четвертого класса - для подъездных, приемоотправочных или сортировочных путей;
-шпалы 3-го типа, используемые на путях последнего, пятого класса, включая малодеятельные, станционные пути, и пути с маневрово-вывозным характером движения.

Длина шпалы соответствует геометрическим размерам 2750 мм с допуском ±20 мм в длину. Допуск по толщине шпалы и по ширине нижней пласти варьируется в диапазоне ±5 мм.

Все размеры деревянных шпал, установленные стандартом ГОСТ 78-89, описаны для древесины, имеющей влажность, не превышающую показателя 22%. В противном случае, в зависимости от типа материала (хвоя, лиственница), учитываются припуски на усушку в соответствии с ГОСТ 6782.1-75 или ГОСТ 6782.2-75.

По форме поперечного сечения шпалы пропитанные делят на:

-обрезные шпалы - заготовки, пропиленные со всех четырех сторон;
-полуобрезные шпалы, для которых пропил осуществляется с трех сторон;
-необрезные шпалы - шпалы, пропиленные с двух противоположных сторон.

В процессе укладки составных деревянных шпал обязательно использование шпал одного типа. Они применяются для формирования малодеятельных, станционных и подъездных путей. Необходимо учитывать: отверстия под специальные костыли и шурупы в уже пропитанной шпале обязательно смазываются маслянистым антисептическим средством, обеспечивающим защиту в соответствии с ГОСТ 20022.5-93.

Все процессы механической обработки шпал производятся до технологического участка пропитки, если же обработка был совершена после механического воздействия, стандарты предусматривают трехкратную обработку подобных участков с нанесением защитного слоя маслянистого типа.

Глубина пропитки сосновых, или еловых шпал не должна быть меньше 60 мм, в то время как шпалы из лиственничных пород деревьев подвергаются воздействию антисептика на глубину не менее 50 мм.

Готовность материалов определяют способом проникновения 5-мм бура в толщу шпалы, при этом места взятия проб не должны иметь никаких отверстий или боковых сучков.

8 Марта 2016

skip_previous